Воскресная школа "Варфоломей"

Будни и праздники

9 января 2022 г., праздник РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО постучался в дверь нашей воскресной школы «Варфоломей».
С приветственным словом к нашим ученикам и гостям обратился игумен монастыря о.Варлаам. Батюшка поздравил всех присутствующих с праздником и рассказал о происхождении праздника. Воспитанники нашей школы, студенты КДС, артисты театра «Серебряные крылья» и певчие монастырского хора показали спектакль «Честное слово», в котором звучали стихи и песни о рождении Христа, колядки.

Все дети получили сладкие подарки, а так же подарки от Деда Мороза. В завершение праздника всех ждал приятный сюрприз — катание на снегокате.

6 февраля 2022 года в воскресной школе прошел концерт под названием «Музыкальная сказка». Сказку показали воспитанники музыкальных школ г. Коломны, которых объединила преподаватель Сосново-Борской школы искусств по классу флейты Анохина Людмила Сергеевна. Во время концерта юные дарования познакомили нас с музыкальными инструментами такими как: баян, фортепиано и флейта.

После концерта директор воскресной школы Марков Алексей Сергеевич провёл экскурсию по школе для наших гостей. Дети и их родители узнали чем отличается воскресная школа от общеобразовательной школы. Гости увидели наши поделки, рисунки, побывали в Введенском храме, расположенном в здании воскресной школы. После экскурсии гости были приглашены в школьную трапезную, где для них было устроено чаепитие.

8 мая 2022 года после Божественной Литургии воспитанники Монастырской воскресной школы «Варфоломей» показали пасхальный спектакль «Чудесная дружба».

В гостях у ребят воскресной школы побывали воспитанники МБУ ДО «Центр детского творчества» с руководителем Л.С.Анохиной, которые подготовили и провели концерт и показали «Сказку о глупом мышонке», посвящённые мамам и бабушкам, в честь святых Жен Мироносиц.

В конце творческих мероприятий дети вручили цветы своим мамам и бабушкам. После этого все гости были приглашены в трапезную воскресной школы на чаепитие. В завершении праздника всем присутствующим пыли подарены сладкие наборы.

15 мая 2022 года в актовом зале Монастырской воскресной школы «Варфоломей» прошёл творческий утренник, посвящённый дню Победы в ВОВ, который провела заместитель директора Чернецова Н.Н. На утреннике ребята отвечали на вопросы, читали стихи о ВОВ, все дети вместе с родителями исполняли военные песни. Фадеев Захар рассказал о своём прадеде, который участвовал в боях за освобождение нашей Родины от фашистских захватчиков. Прошла минута молчания в память о павших воинах в ВОВ.

15 мая 2022 года воспитанники музыкальных школ г. Коломны, которых объединила преподаватель Сосново-Борской школы искусств по классу флейты Анохина Людмила Сергеевна, показали «Мультконцерт» для учащихся Монастырской воскресной школы «Варфоломей». Во время концерта юные дарования исполнили музыкальные композиции из советских мультфильмов на баяне, синтезаторе и флейтах.

29 мая 2022г. воспитанники Воскресной школы с родителями и преподавателями побывали на Зарайском православном фестивале «Служение Богу и Отечеству», проходящем в селе Рожново Зарайского района.
Мероприятия начались с Божественной литургии, которую совершил ответственный по делам молодёжи Коломенской епархии настоятель Успенского храма д. Рожново протоиерей Михаил Сокрутов. По окончании богослужения отец Михаил совершил чин освящения колоколов. После освящения состоялся крестный ход. Колокол «Благовест» был отлит на пожертвования прихожан и стал самым большим колоколом звонницы храма. Первыми опробовали звон колокола наши ученики Воскресной школы.
В открытии фестиваля приняли участие благочинный церквей Зарайского округа протоиерей Пётр Спиридонов, ответственный по делам молодёжи Коломенской епархии протоиерей Михаил Сокрутов.
В Евангелии от Иоанна сказано: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя…». Фестиваль прошел под этим лозунгом.
Дети и родители смогли поучаствовать в мастер-классах для детей и взрослых. Состоялись показательные выступления по приёмам рукопашного боя и дефиле военного духового оркестра 236 артиллерийской бригады 20 гвардейской Общевойсковой Армии Западного военного округа. Казаки продемонстрировали выездку на лошадях и владение холодным оружием. Была представлена историческая реконструкция одного из эпизодов балканской войны.

В День Святой Троицы, 12.06.2022г., после окончания праздничной литургии, воспитанники ВШ Варфоломей с родителями и преподавателями активно отдохнули в Центре Экотуризма «Берхино»

19.06.2022г. была организована поездка для ребят ВШ с родителями в Зарайский музей Кремля, с заездом на источник «Николы-Зарайского» на берегу реки Осетр и в парк «Победа».